Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области прокуратура защитила права участника боевых действий в Венгрии на возмещение из областного бюджета расходов по оплате коммунальных услуг

09 декабря 2011 года


В прокуратуру Нижнетавдинского района пожаловался 75- летний участник боевых действий в Венгрии в 1956 г. на действия управления социальной защиты населения.

Установлено, что управление с 1 января с.г. отказало заявителю в предоставлении льгот, предусмотренных постановлением правительства Тюменской области «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны» от 29 сентября 2008 г. №285-п. Этим документом предусмотрено возмещение участникам Великой Отечественной войны расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % за счет областного бюджета.

Свой отказ чиновники мотивировали тем, что пожилой человек воевал не в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а в 1956 г. – во время боевых действий в Венгрии.

Прокуратура района посчитала отказ управления социальной защиты незаконным.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» участниками Великой Отечественной войны являются не только лица, которые проходили военную службу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и участники боевых действий в Венгрии в 1956 г. На основании указанных положений закона заявителю в свое время было выдано удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура района обратилась в Нижнетавдинский районный суд с иском, в котором потребовала признать незаконными действия органов соцзащиты и подтвердить право заявителя на получение льготы по оплате коммунальных услуг за счет средств областного бюджета.

Вопреки закону районный суд в октябре отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

Прокуратура Нижнетавдинского района обжаловала неправосудное решение в Тюменский областной суд. Областной суд, рассмотрев дело, признал правоту надзорного ведомства. Он не только отменил незаконное решение суда первой инстанции, но и вынес новое решение об удовлетворении иска.

Благодаря прокуратуре пожилой человек получит льготы по оплате коммунальных услуг, положенные ему по региональному законодательству.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/9798-v-tyumenskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72news/news_4864