Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 октября 2011 года По требованию прокурора разработан порядок организации и использования автостоянок

Прокуратурой Лев-Толстовского района приняты меры по защите прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в т.ч. около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

На территории сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет около МУЗ «Лев-Толстовская ЦРБ» и центральной площади по ул. Коммунистичекой осуществляется массовая неорганизованная парковка транспортных средств.

Вместе с тем, органами местного самоуправления сельского поселения до настоящего времени не разработан нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок организации и использования стоянок. Указанные местах парковки транспортных средств не оборудованы надлежащим образом: отсутствуют дорожные знаки «Место стоянки», а также отсутствуют выделенные места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, что затрудняет обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление главе Лев-Толстовской сельской администрации с требованием разработать проект нормативно-правового акта, определяющего порядок организации и использования стоянок автотранспортных средств на территории сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет. При подготовке бюджета на очередной финансовый год рассмотреть вопрос по финансированию мероприятий по организации стоянок автотранспортных средств на территории сельского поселения Лев-Толстовский сельсовет.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены полном объеме.

Прокурор Лев- Толстовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости