Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2011 года Срок содержания под стражей членов «логиновской» группировки продлен судом до апреля 2012 года

Вчера Верховный суд Республики Коми, не усмотрев оснований для изменения либо отмены ранее избранной меры пресечения, продлил срок содержания под стражей каждому из 21 обвиняемых по уголовному делу о так называемой «логиновской группировке» на 3 месяца, то есть до 4 апреля 2012 года.

Напомним, сотрудники органов безопасности и внутренних дел республики в январе 2008 года задержали членов «логиновской» группировки в Сыктывкаре. Преступное сообщество было организовано в Эжвинском районе в 1990-х годах погибшим в 1997 году Вячеславом Логиновым. В последние годы костяк группировки состоял из четырех лидеров – Михаила Леонова, Александра Митянина, Владислава Трофимова, Сергея Бугуева и четырнадцати активных участников. Они разработали механизм получения прибыли путем вымогательства денег у предпринимателей. Чтобы легализовать преступную деятельность, «логиновцы» создали собственные коммерческие структуры, а также федерацию вольной борьбы и бокса Эжвинского района.

Всего в ходе расследования дела к уголовной ответственности привлечено 21 лицо, которым предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе бандитизме; участии в преступном сообществе; убийствах; причинении тяжкого вреда здоровью; изнасиловании; кражах; грабежах; разбоях; вымогательствах; похищении человека; незаконном лишении свободы; угоне транспортного средства; незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также других преступлениях.

Михаилу Леонову, Александру Митянину, Владиславу Трофимову и Сергею Бугуеву, помимо прочего, предъявлено обвинение по ч.1 ст. 210 УК РФ за организацию преступного сообщества.

На счету преступников 11 человеческих жизней.

Государственное обвинение по делу поддерживают представители прокуратуры Республики Коми.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости