Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 декабря 2011 года Прокуратура республики выявила нарушения законодательства об информационной открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения требований законодательства об информационной открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Установлено, что Правительством Республики Башкортостан должен быть принят ряд нормативных правовых актов, в том числе утверждены перечни информации о деятельности Правительства республики и республиканских органов исполнительной власти, перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнительными органами государственной власти Республики Башкортостан.

В связи с чем, прокуратурой республики в Правительство РБ направлена информация о необходимости разработки и принятия указанных актов.

Проверкой исполнения Федеральных законов «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления», «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», проведенной горрайпрокурорами, выявлены многочисленные нарушения, допущенные органами местного самоуправления.

Так, во многих муниципальных образованиях республики до сих пор не обеспечен доступ к информации об их деятельности, соответствующие порядки не установлены, не созданы официальные сайты сельскими поселениями, не используются возможности сайта администрации муниципального района.

Не везде в местах, доступных для пользователей информацией, созданы пункты подключения к сети «Интернет», чем не обеспечивается предусмотренное законом право неограниченного круга лица на доступ к информации деятельности органов местного самоуправления.

Повсеместно прокурорами выявлены нарушения, выразившиеся в размещении информации не в полном объеме, отсутствии муниципальных нормативных правовых актов, утверждающих перечни информации о деятельности органов местного самоуправления органами местного самоуправления с определением периодичности размещения информации в сети «Интернет» и сроков ее обновления.

В ряде муниципальных образований, в нарушение ст. 15 Федерального закона не приняты акты, предусматривающие возможность присутствия граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях коллегиальных органов местного самоуправления.

В силу закона в органах местного самоуправления должны быть информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности соответствующего органа местного самоуправления, что также выполняется не везде.

Выявлены пробелы правового регулирования в части отсутствия муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок ознакомления пользователей с информацией о деятельности органов местного самоуправления.

Прокурорами установлено, что в ряде муниципальных образований сложилась незаконная практика взимания платежей за предоставление местной властью услуг, которые должны оказываться на безвозмездной основе, так как их исполнение законом напрямую отнесено к функциям муниципалитетов.

Отдельными муниципальными образованиями не ведутся реестры муниципальных услуг, значительным количеством местных администраций не разработан порядок формирования и ведения данных реестров.

Установлены факты нарушения требований закона при предоставлении муниципальных услуг многофункциональными центрами, в частности, без заключения с органами власти специальных соглашений о взаимодействии.

Всего по результатам проверки исполнения требований законодательства об информационной открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, организации предоставления государственных и муниципальных услуг прокурорами внесено 525 представлений, принесено 35 протестов, в суд направлено 219 заявлений, вынесено 30 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, в органы местного самоуправления направлено 16 информаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости