Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 декабря 2011 года Предлагаем вашему вниманию ст. прокурора города Сергея Литвиненко "Мы готовы бороться с коррупцией", опубликованную в газете "Невское время"

Три года назад, в декабре 2008 года, в России был принят Закон 'О противодействии коррупции'. В этом Законе нашли отражение положения Конвенции ООН против коррупции, принятой в 2003 году. В частности, впервые в отечественном законодательстве было дано понятие коррупции и в связи с этим определены основные задачи и принципы деятельности органов государственной власти. Сегодня высшее руководство государства совершенно обоснованно оценивает проблему коррупции как одну из важнейших угроз безопасности России.

Коррупция наносит огромный вред не только государству, национальной экономике, но и морально-нравственному состоянию нашего общества, каждому гражданину страны. Однако, несмотря на масштабные меры антикоррупционной политики, ситуация остается напряженной, прежде всего в структурах государственной власти и местного самоуправления.

В Петербурге работу по выявлению преступлений коррупционной направленности координирует прокуратура города. При этом особое внимание уделяется выявлению фактов взяточничества. Только за 11 месяцев нынешнего года раскрыто 169 случаев получения взятки (на 74 больше, чем за тот же период прошлого года) и 82 случая дачи взятки (на 30 меньше, чем за тот же период прошлого года). В частности, заместитель главы администрации 'МО Северный', требовавшая от директора одной фирмы деньги за ускорение процедуры подписания акта о приемке выполненных работ, а также за ускорение выплат по муниципальному контракту, осуждена приговором Калининского райсуда к штрафу в размере 30-тикратной суммы взятки - 3 миллиона рублей. Пресечены факты взяточничества начальником одного из отделений Красногвардейского райвоенкомата, военкомами Курортного, Кронштадтского и Петродворцового районов (эти уголовные дела расследуют сотрудники Следственного отдела по Санкт-Петербургскому гарнизону).

Особое внимание мы уделяем раскрытию коррупции при использовании бюджетных средств, государственного имущества, реализации приоритетных национальных проектов. Так, в этом году уже выявлено 325 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, внесено 95 представлений об их устранении, к дисциплинарной ответственности привлечены 105 должностных лиц. В основном нарушения связаны с предоставлением служащими неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе. Такая 'забывчивость' встречается почти всюду - среди полицейских и налоговых чиновников, сотрудников МЧС и Росфиннадзора, судебных приставов, служащих районных администраций, городских комитетов, муниципальных образований: И снова конкретные примеры: глава администрации МО ? 70 запамятовал о своем участии в двух коммерческих фирмах, начальник надзорной деятельности Московского района Главного управления МЧС - о своем автомобиле 'Лексус RX 350', замначальника административного отдела городского Росфиннадзора - о своем земельном участке в Ленобласти, первый замначальника городской Службы госстройнадзора и экспертизы - о находящемся в его собственности нежилом помещении:

Мы также постоянно проводим антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов. И вот только в нынешнем году уже обнаружили коррупциогенные факторы в 329 нормативных правовых актах. По каждому такому случаю вносим протест и требуем исправлений. Сейчас изменения уже внесены в 253 нормативных правовых акта, по остальным работа находится в стадии завершения. Коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах позволяют чиновникам по своему усмотрению трактовать установленные нормы, что создает условия для нарушения прав граждан и хозяйствующих субъектов, в том числе бизнеса, а при наличии соответствующего умысла у чиновников - и для совершения ими нарушений коррупционной направленности. Именно по результатам принятия мер прокурорского реагирования коррупциогеннные факторы исключены, например, из законов Санкт-Петербурга 'Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге', 'О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге', постановлений городского Правительства 'Об утверждении положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции', 'О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости':

Напомню, меньше месяца назад - 21 ноября - в соответствии с новым Федеральным законом ? 329, который призван стать еще одним шагом в совершенствовании государственного управления в области противодействия коррупции, внесены значительные изменения в отдельные законодательные акты РФ. Совершенствование нормативной базы в данной сфере, с одной стороны, дает правоохранительным органам дополнительные рычаги для выявления и пресечения коррупционных правонарушений и преступлений, а с другой - накладывает на нас дополнительные обязательства. Мы к ним готовы!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 08:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости