Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 октября 2011 года Зеленодольская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об образовании

Зеленодольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании. Проверка проводилась с привлечением сотрудников территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Зеленодольском районе и г. Зеленодольске. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства.

Согласно ст. 33 Закона РФ «Об образовании» право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

Лицензия подтверждает соответствие условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых образовательным учреждением, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся воспитанников и работников образовательных учреждений, оборудования учебных помещений, оснащённости учебного процесса.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение создаёт условие, гарантирующее охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Как показала проверка не все образовательные учреждения г. Зеленодольска и Зеленодольского района имеют соответствующее разрешение на ведение образовательной деятельности.

В настоящее время в Зеленодольском муниципальном районе функционируют 43 школы, 47 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

Из 43 школ имеют лицензии лишь 13. Из 47 дошкольных образовательных учреждений лицензии имеют только 2.

Причинами длительного неполучения лицензии (разрешения) на право ведения образовательной деятельности является не соответствие зданий учебных заведений требованиям Правил пожарной безопасности, а также Санитарным нормам и Правилам. Учредители учебных заведений не в полной мере уделяют внимание вопросам финансирования учебных заведений в объёме необходимом для выполнения учреждением своих функций.

13 детских дошкольных учреждений имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на образовательную деятельность, 33 дошкольных учреждения работают без санитарно-эпидемиологического заключения, 3 учреждения имеют отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения.

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» руководители предприятий обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания должностных лиц государственного пожарного надзора.

Однако, на момент проверки образовательные учреждения органами госпожнадзора не были приняты, в силу имеющихся нарушений требований пожарной безопасности.

Процент текущего износа зданий общеобразовательных учреждений показывает отрицательную оценку. В ходе проверки установлены 14 общеобразовательных учреждений со 100-процентным или близким к этому показателю износом.

Указанные нарушения свидетельствуют о том, что ущемляются охраняемые законом права детей.

В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в управление образования Зеленодольского района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Зеленодольская городская прокуратура. 26.10.2011.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости