Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2011 года В Тюменской области прокуратура защитила права участника боевых действий в Венгрии на возмещение из областного бюджета расходов по оплате коммунальных услуг

В прокуратуру Нижнетавдинского района пожаловался 75- летний участник боевых действий в Венгрии в 1956 г. на действия управления социальной защиты населения.

Установлено, что управление с 1 января с.г. отказало заявителю в предоставлении льгот, предусмотренных постановлением правительства Тюменской области «О дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны» от 29 сентября 2008 г. №285-п. Этим документом предусмотрено возмещение участникам Великой Отечественной войны расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50 % за счет областного бюджета.

Свой отказ чиновники мотивировали тем, что пожилой человек воевал не в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а в 1956 г. – во время боевых действий в Венгрии.

Прокуратура района посчитала отказ управления социальной защиты незаконным.

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» участниками Великой Отечественной войны являются не только лица, которые проходили военную службу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., но и участники боевых действий в Венгрии в 1956 г. На основании указанных положений закона заявителю в свое время было выдано удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура района обратилась в Нижнетавдинский районный суд с иском, в котором потребовала признать незаконными действия органов соцзащиты и подтвердить право заявителя на получение льготы по оплате коммунальных услуг за счет средств областного бюджета.

Вопреки закону районный суд в октябре отказал прокуратуре в удовлетворении иска.

Прокуратура Нижнетавдинского района обжаловала неправосудное решение в Тюменский областной суд. Областной суд, рассмотрев дело, признал правоту надзорного ведомства. Он не только отменил незаконное решение суда первой инстанции, но и вынес новое решение об удовлетворении иска.

Благодаря прокуратуре пожилой человек получит льготы по оплате коммунальных услуг, положенные ему по региональному законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область