Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 октября 2011 года Прокуратурой области подведены итоги деятельности горрайпрокуроров по защите прав граждан на своевременную и полную оплату труда

Наиболее распространенными нарушениями являются невыплата в срок начисленной заработной платы, несвоевременная выплата денежных средств при направлении работников в отпуск, а также – расчета при увольнении.

Межгоррайпрокурорами за истекший период текущего года проведено 1011 проверок соблюдения права граждан на оплату труда.

Наиболее распространенными из выявленных нарушений являются невыплата в срок начисленной заработной платы, несвоевременная выплата денежных средств при направлении работников в отпуск, а также – расчета при увольнении.

По результатам проверок прокурорами внесено 554 представления, по результатам рассмотрения которых, наложены дисциплинарные взыскания на 517 должностных лиц.

В интересах работников направлено в суд 9543 заявления о взыскании зарплаты на сумму 102,9 млн.руб., из которых удовлетворено 9508 заявлений на сумму 102 млн.руб.

По постановлениям прокуроров 272 лица привлечено к административной ответственности. Из них 21 должностное лицо признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнуто дисквалификации.

На основании материалов проверок, проведенных прокурорами, возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Публично объявлено 261 предостережение о недопустимости нарушения права граждан на оплату труда, из них 4 – прокурором области.

Вопросы защиты трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 12:05 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости