Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 октября 2011 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Владимирской области

Состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по совершенствованию профессиональной квалификации прокурорских работников.

Отмечено, что в 2009-2011 годах работа по повышению квалификации прокурорских работников в целом соответствовала требованиям организационно-распорядительных документов.

Для обеспечения необходимого уровня профессиональной подготовки на плановой основе действует система непрерывного обучения и повышения квалификации прокурорских работников, включающая индивидуальную и групповую учебу: проведение коллективных занятий, тематические семинары, стажировки, обучение в институтах повышения квалификации.

Серьезную работу по повышению квалификации молодых специалистов проводят наставники, назначаемые из числа наиболее опытных и компетентных сотрудников прокуратуры.

В 2009-2011 годах обучение по программе подготовки молодых государственных обвинителей прошли 60 молодых специалистов. Отмечен неформальный подход в части подготовки в управлении по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

На постоянной основе проводятся кустовые семинары, распространению положительного опыта работы способствует направление информационно-методических писем, обзоров прокурорской практики.

Вместе с тем, организация работы в указанной сфере требует корректировки.

По результатам состоявшегося обсуждения признано необходимым принять дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по профессиональной квалификации работников прокуратуры.

Акцентировано внимание на необходимость повышения качества проведения стажировок в структурных подразделениях областного аппарата.

С этой целью прорабатывается вопрос о создании в облаппарате специальной методической группы из числа наиболее опытных сотрудников ведущих управлений и отделов.

Прокуроры ориентированы на усиление личного контроля за проведением учебных мероприятий с сотрудниками. Тематику указанных мероприятий определять исходя из требований практики, оперативной обстановкой на поднадзорной территории, изменениями действующего законодательства. Шире использовать возможности постоянно действующих семинаров по повышению профессиональной подготовки всех оперативных сотрудников с приглашением работников правоохранительных и контролирующих органов, а также судей.

Прокуроры ориентированы на постоянный анализ состояния этой работы с обсуждением результатов на совместных совещаниях, выработку и реализацию конкретных мер. Акцентировано внимание на необходимости регулярного проведения межведомственных учебно-методических мероприятий, усиление текущего взаимодействия в решении задач укрепления законности в этой сфере.

,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости