Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 октября 2011 года Прокуратура Октябрьского района защищает права инвалидов

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в муниципальном учреждении культуры « Межпоселенческий районный центр культуры и досуга», находящийся в с. Боговарово.

В силу Федерального закона « О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам ( включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к культурно-зрелищным учреждениям.

Проверкой установлено, что вход в здание центра культуры, лестница при входе в здание не оборудованы поручнями и пандусами, тем самым нарушаются права инвалидов на возможность участия в культурно-зрелищных мероприятиях.

В связи с нарушениями федерального законодательства о социальной защите инвалидов прокуратурой направлено в суд исковое заявление о возложении обязанности на муниципальное учреждение культуры по устройству приспособлений для инвалидов с целью беспрепятственного доступа в учреждение культуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости