Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 октября 2011 года В Чернышевском районе вынесен приговор по делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем гибель трех подростков

Сегодня Чернышевский районный суд вынес приговор в отношении бывшего старшего помощника прокурора Чернышевского района 24-летнего Максима Скубьева, признав его виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц (ч. 6 ст. 264 УК РФ).

Установлено, что подсудимый достоверно знал о запрете управлять транспортным средством в отсутствие водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, он ночью 17 июля 2010 года сел за руль автомобиля своего брата «Субару Форестер» и двигался по трассе «Чита-Хабаровск». В промежуток времени от 4 до 5 утра Скубьев совершил ДТП.

Двигаясь в темное время суток при отсутствии навыков вождения, он в силу своей грубой небрежности допустил наезд на стоящие на проезжей части в попутном направлении мотоциклы и пятерых подростков. Согласно заключению экспертиз, у водителя имелась объективная возможность обнаружить опасность для движения, поскольку у стоящих на проезжей части мотоциклов горели осветительные приборы. Доказан факт наличия у него технической возможности предотвратить столкновение.

Потерпевшие в свою очередь также допустили нарушения п.п. 1.5, 12.1 ПДД и их действия способствовали возникновению опасной дорожно-транспортной ситуации. Однако, данные факты не находятся в причинной связи с наступившими последствиями, поскольку Скубьев своевременно их обнаружил, но не принял мер к предотвращению столкновения.

В результате ДТП двое юношей погибли на месте, девушка умерла в машине скорой помощи при доставлении ее в больницу. Одному потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. К сожалению, Скубьев скрылся с места происшествия и не предпринял мер по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

19 июля 2011 года приказом прокурора Забайкальского края он был уволен из органов прокуратуры. В период с 23 июля 2010 года по 13 января 2011 года Скубьев содержался под стражей, затем в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Андрей Чертков, исследовав представленные государственным обвинением доказательства вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд назначил Скубьеву наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. В зале суда он был взят под стражу.

Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации причиненного им морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 11:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости