Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 октября 2011 года По результатам проверки соблюдения требований законодательства о ветеринарии прокурором региона внесено представление Губернатору области

Прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о ветеринарии.

Поводом для проведения проверки послужили зарегистрированные в 2011 году на территории области (город Владимир, Ковровский, Меленковский, Суздальский и Камешковский районы) случаи заболевания свиней классической чумой.

Указанное заболевание относится к категории вирусных и может повлечь значительный экономический ущерб сельскохозяйственным производителям в связи с возможным падежом поголовья скота.

Проведенной проверкой в деятельности департамента ветеринарии администрации области и подведомственных ему учреждениях выявлены факты ненадлежащего контроля со стороны ветеринарных инспекторов за эпизоотической ситуацией на вверенных им территориях, непринятия мер по привлечению виновных к административной ответственности, незаконной выдачи ветеринарных удостоверений о соответствии ветеринарно-санитарным правилам животноводческих комплексов.

Так, на территории Ковровского района находится более 200 личных подсобных хозяйств. Однако, какие-либо мероприятия по контролю за соблюдением ветеринарного законодательства гражданами, включая выполнение ими мероприятий по профилактике классической чумы свиней, в отношении данных хозяйств государственным учреждением «Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных» не проводились.

Кроме того, в мае текущего года с территории лесопункта в поселке Мелехово открытым акционерным обществом «Ковровский лесокомбинат» в ветеринарную лабораторию Ковровской станции по борьбе с болезнями животных был доставлен труп поросенка. По результатам исследования был поставлен диагноз – «классическая чума свиней». Проверка, проведенная по инициативе сотрудников станции, показала, что указанное общество завозило на свою территорию свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, без ветеринарно-сопроводительных документов.

Несмотря на выявленные нарушения и привлечение руководителя предприятия к административной ответственности, вопрос об ответственности общества не ставился. Не решался вопрос и о приостановлении деятельности отдельных производственных участков предприятия.

В мае текущего года специалистами Ковровской районной станции по борьбе с болезнями животных по результатам обследования выдано ветеринарное удостоверение одному из крестьянско-фермерских хозяйств.

При этом указано, что хозяйство имеет необходимые условия для предубойного содержания животных.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в нарушение требований ветеринарного законодательства территория предприятия не огорожена, отсутствует въездной дезбарьер. Таким образом, не приняты должные меры по исключению возможности заноса вируса классической чумы свиней на территорию предприятия, а ветеринарное свидетельство выдано незаконно.

В сентябре 2011 года государственным учреждением «Центр ветеринарии Владимирской области» обследована свиноферма, расположенная в микрорайоне «Оргтруд» города Владимира. Поводом для обследования явилось внезапное падение части свинопоголовья с признаками классической чумы.

Установлено, что территория фермы не огорожена, отсутствует санитарный пропускник, не заключен договор со специализированной организацией на утилизацию биологических отходов.

По результатам обследования 13 сентября выдано предписание с требованием о немедленном устранении нарушений.

Однако вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности не ставился.

Кроме того, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что через месяц после получения предписания руководством свинофермы не принят весь комплекс мер по устранению нарушений.

По результатам проверки прокурором региона внесено представление Губернатору области с требованием о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости