Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 октября 2011 года Прокуратурой Центрального района г. Барнаула проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних в части безопасного пребывания в учреждениях образования

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних в части безопасного пребывания в учреждениях образования.

По результатам проверки выявлены нарушения Закона РФ «Об образовании» и Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.2.1178-02.

Так, в соответствии с п.1 ч.2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1 к компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.

Согласно Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в образовательном учреждении, территория участка должна быть ограждена забором высотой 1,5 м.

С 01.09.2011 вступили в силу новые санитарные нормы и правила СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", согласно п. 3.1 которых территория учреждения должна быть ограждена забором.

Как сообщила помощник прокурора района Елена Козлова проведенной проверкой установлено, что в МБОУ СОШ № 63 отсутствует ограждение территории школы, в связи с чем по ее результатам в суд Центрального района г. Барнаула направлено исковое заявление о признании бездействия МБОУ «СОШ №63» незаконными и возложении обязанности оборудовать ограждение территории школы.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 01:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости