Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 ноября 2011 года Органами прокуратуры края, в связи со снегопадами, работа всех коммунальных служб, а также органов местного самоуправления взята на жесткий контроль

В связи с прошедшими на территории края снегопадами, коммунальными службами начата работа по уборке снега с улично-дорожной сети. Однако прокурорская проверка показала, что указанная работа ведется не на должном уровне.

Так, прокурором г. Комсомольска-на-Амуре выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» муниципальными унитарными предприятиями «Благоустройство» и «КОБР ЛО», выразившиеся в непринятии мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, что в свою очередь создавало угрозу безопасности участников дорожного движения.

В отношении муниципальных предприятий и их руководителей возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 12.34 КоАП РФ. В результате рассмотрения административных материалов, виновные лица привлечены к ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 115 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором города руководителям указанных предприятий внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которых требования прокурора признаны обоснованными, приняты меры к устранению выявленных нарушений, 3 должностных лица за ненадлежащее исполнение обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Советско-Гаванским городским прокурором по факту выявленного нарушения Федерального закона «О безопасности дорожного движения», выразившегося в наличии на 14-15 км участке автодороги Советская Гавань-Монгохто неочищенной наледи, руководителю ДРСУ ФХКГУП «Крайдорпредприятие» внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратура Комсомольского района установила, что ООО «ТЭК с. Хурба» и ООО УК «Стержень» не приняли меры по накоплению песко-гравийной смеси в объеме, необходимом для обслуживания соответствующей территории, в связи с чем прокурор в суд Комсомольского района направил два исковых заявления о понуждении к накоплению соответствующих объемов смесей.

Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Надзорная деятельность в указанном направлении продолжается.

Прокуратура района имени Лазо приняла меры по пресечению незаконного выставления управляющей компанией жителям многоквартирных домов п. Хор счетов на оплату коммунальных услуг

Прокуратура района имени Лазо проверила исполнение требований жилищного законодательства в деятельности управляющих компаний, действующих на территории района.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами ООО «УК «Смена», для создания видимости принятия собственниками жилых помещений решения о выборе именно данной организации в качестве управляющей компании, сфальсифицированы протоколы собраний собственников и внесены ложные данные в бюллетени голосования. В результате указанных действий, должностными лицами ООО «УК Смена» были изготовлены протоколы собраний собственников многоквартирных домов № 5, 7, 8, 15 по улице Менделеева в поселке Хор о якобы выборе в качестве управляющей компании ООО «УК Смена».

На основании фальсифицированных протоколов, должностными лицами компании стали выставляться собственникам жилых помещений счета на оплату коммунальных услуг, выполнение работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Материалы проверки, прокурором района в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД России по району имени Лазо для дачи надлежащей уголовно-правовой оценки действий должностных лиц ООО «Управляющая компания «Смена».

Также прокуратурой района директору управляющей компании внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений прав собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района на основании полученных обращений от граждан, относящихся к категории социально не защищенных, в суд направлено 6 исковых заявлений о признании недействительными решений собраний собственников о смене управляющей компании по причине фальсификации документов. В заявлении прокурора, в рамках требований ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ, поставлен вопрос о запрете ответчику - ООО «УК «Смена» выставлять квитанции об оплате коммунальных услуг до вступления решения суда по иску прокурора в законную силу. Заявления прокурора находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 10:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости