Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2011 года Прокуратурой Ракитянского района совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Белгородской области осуществляется контроль за профилактикой проникновения на территорию района вируса африканской чумы свиней

Предметом прокурорской проверки являлось соблюдение хозяйствующими на территории Ракитянского района субъектами ветеринарного и фитосанитарного законодательства, обеспечения ими в процессе своей деятельности эпизоотической и продовольственной безопасности.

В ходе проверки были выявлены нарушения ветеринарного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Диана» ( поселок Пролетарский ), индивидуального предпринимателя Д. ( село Бобрава ), открытого акционерного общества «Мясокомбинат «Готнянский» и индивидуального предпринимателя Ш.

Установлено, что в нарушение Санитарных правил для предприятий мясной промышленности и Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, на территории убойных пунктов указанных предприятий отсутствуют дезопромывочные пункты или специальные площадки, где автомашины после выгрузки животных подлежат обязательной мойке и дезинфекции; в убойных цехах отсутствуют специально оснащенные раковины для мытья рук; места проведения ветеринарно-санитарной экспертизы плохо освещены; отборы проб воды для лабораторных исследований в аккредитованных лабораториях не осуществляются; у работников убойных пунктов отсутствуют медицинские книжки; в магазине по продаже мяса дезинфекция холодильников и холодильной витрины не проводится.

Кроме того, в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в холодильниках, установленных в магазине по продаже мяса, отсутствуют термометры. Учет температуры, при которой осуществляется хранение мясной продукции, не ведется, чем не обеспечивается сохранение качества и безопасности мясной продукции.

В камере хранения мясной продукции индивидуального предпринимателя Ш. была обнаружена полутуша животного без ветеринарно-сопроводительных документов. По результатам проведенного анализа установлено, что при поступлении данного животного на предприятие ветеринарный врач принял его без документов, не провел ветеринарный осмотр животного и не подверг полученное мясо ветеринарно-санитарной экспертизе.

По выявленным нарушениям ветеринарного законодательства в отношении директора ООО «Диана» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в управление Россельхознадзора по Белгородской области.

Аналогичные дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения ветеринарного законодательства.

Генеральному директору ОАО «Мясокомбинат «Готнянский» внесено представление об устранении нарушений ветеринарного законодательства, которое рассмотрено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки выяснилось, что допущенные нарушения явились следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами ОГУ «Ракитянская станция по борьбе с болезнями животных» обязанностей по государственному ветеринарному надзору. В этой связи начальнику данного учреждения внесено представление об устранении допущенных нарушений, а ветеринарный врач привлечен к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 800 рублей.

11.10.2011 09:29

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости