Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

17 апреля 2024 года Прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти фигурантов, среди которых трое бывших сотрудников полиции

Прокурор Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 бывших сотрудников полиции и 2 соучастников одного из них. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение лично и через посредника взяток в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, общее покровительство и попустительство по службе, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), п. «б» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Расследованием, проведенным следователями Следственного комитета, установлено, что с февраля по март 2022 года два руководителя МО МВД России «Алексинский», действуя в группе с другим должностным лицом отдела полиции, уголовное дело в отношении которого ранее направлено в суд для рассмотрения по существу, получили через посредника (бывшего сотрудника УМВД России по Тульской области) взятку в сумме 450 тыс. рублей за непринятие мер по пресечению хищения имущества заброшенного животноводческого комплекса в д. Замарино.

Начальник МО МВД России «Алексинский» совместно со своим подчиненным – указанным выше должностным лицом – в период с 2020 по 2022 год получил в качестве взятки через посредников (расследование уголовного дела в отношении них продолжается) 2,5 млн рублей от организаторов незаконных азартных игр в г. Алексине за покровительство преступной деятельности игорных клубов.

В июне 2023 года начальник МО МВД России «Алексинский» табельное оружие и боеприпасы к нему на полигоне для проведения учебной стрельбы передал своим детям, один из которых малолетний, разрешив последним стрелять из указанного оружия.

Кроме этого, сотрудник УМВД России по Тульской области, выступивший посредником в передаче 450 тыс. рублей, совместно с двумя соучастниками в марте 2016 года, обещая их общему знакомому передать взятку сотрудникам ФСБ за непривлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 222, 222.1 УК РФ, получил от мужчины 3 млн рублей, которыми злоумышленники распорядились по собственному усмотрению, не намереваясь и не имея возможности реализовать обещанное.

Настоящее уголовное дело будет направлено в Алексинский межрайонный суд Тульской области для рассмотрения по существу после вручения копий обвинительного заключения всем его фигурантам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 18:42 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости