Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 апреля 2024 года Житель Гая осужден за угон, управление автомобилем в состоянии опьянения и совершенное ДТП со смертельным исходом

Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 22-летнего жителя г. Гая, которому инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон),ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление) и ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что мужчина, ранее осужденный за управление автомобилем в состоянии опьянения, вновь находился в нетрезвом виде и совершил угон автомобиля. Передвигаясь на транспортном средстве по автодороге «г. Орск – граница республики Башкортостан» со скоростью не менее 100 км/ч он выехал на полосу встречного движения и совершил столкновениес другим автомобилем. В результате ДТП водитель встречного автомобиля получил тяжелые травмы и скончался.

Подсудимый свою вину в совершенном ДТП не признал, при этом не отрицал факт угона и управления автомобилем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подтвердил, что не знает ПДД и никогда не имел водительского удостоверения.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на срок 5 лет 6 месяцев.

Также удовлетворены исковые требования супруги погибшего о компенсации морального вреда на сумму 1 млн 300 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости