Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

16 апреля 2024 года В военной прокуратуре Объединенной группировки войск (сил) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинского боевика, приказавшего расстрелять из автомата двух мирных мариупольцев

Военная прокуратура Объединенной группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военнослужащего роты оперативного назначения националистического объединения «Азов» национальной гвардии Украины (запрещенная в России террористическая организация) старшего сержанта Дмитрия Данилова. Он обвиняется по части 1 статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте методов, запрещенных международным договором Российской Федерации), части 4 статьи 33, пунктам «а» и «л» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство к убийству двух лиц, совершенное по мотивам политической, идеологической ненависти и вражды).

Предварительным следствием установлено, что 20 марта 2022 г. Данилов, находясь в г. Мариуполь в одном из бункеров завода «Азовсталь», получил по рации от подчинённого ему военнослужащего доклад о передвижении вблизи занятой в жилом доме боевой позиции двух безоружных жителей города, обозначивших свою принадлежность к мирному населению белыми повязками на гражданской одежде.

Испытывая ненависть и вражду к людям, имеющим пророссийские взгляды, используя в качестве мотива безосновательное предположение об их содействии Вооруженным Силам Российской Федерации и войскам Народной милиции Донецкой Народной Республики, Данилов приказал уничтожить обоих мариупольцев.

Во исполнение приказа его подчиненный произвел в мирных граждан не менее 15 выстрелов из 5,45-мм автомата АК-74. От полученных ранений они скончались на месте.

В связи с тем, что Данилов скрылся от следствия и суда за пределами Российской Федерации, 28 февраля 2024 г. он был объявлен в международный розыск. Ворошиловским межрайонным судом г. Донецка ДНР 7 марта 2024 г. ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами приняты исчерпывающие меры к его розыску и экстрадиции. Однако реальная возможность участия Данилова в уголовном судопроизводстве отсутствует.

По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в его отсутствие.

Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие Данилова.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Донецкой Народной Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 11:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 356 УК РФ Применение запрещенных средств и методов ведения войны

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости