Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 апреля 2024 года В Лазаревском районе г. Сочи вынесен приговор в отношении 44-летнего жителя Санкт-Петербурга, признанного виновным в совершении преступлений в отношении своего сына, что повлекло его гибель

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Лазаревского района г. Сочи, вынес приговор в отношении жителя Санкт-Петербурга.

Он признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние совершено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В суде установлено, что 11 февраля 2023 года в Сочи у сожительницы гражданина в домашних условиях, без оказания квалифицированной медицинской помощи родился мальчик. Будучи биологическим отцом ребенка указанный гражданин стал применять к нему методики «воспитания и оздоровления», выраженные в систематическом проведении суточных голоданий и обливании его холодной водой, что привело к потере ребенком веса и заболеванию в виде первичной кахексии и болезням органов дыхания. Далее целенаправленно отказываясь от квалифицированной медицинской помощи, на ранних стадиях заболевания ребенка, не оказал ему своевременную медицинскую помощь лично, а также не обратился за ее оказанием в медицинское учреждение.

Вышеуказанные действия причинили тяжкий вред здоровью новорожденного и повлекли его смерть 8 марта 2023 года. С учетом смягчающих обстоятельств в виде частичного признания вины и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Отбывать наказание постановлено в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденному назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости