Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 апреля 2024 года В г. Выкса вынесен приговор бывшему сотруднику полиции по уголовному делу о превышении должностных полномочий

Выксунский городской суд Нижегородской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по г. Выкса. Он признан виновным по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, а также специальных средств).

В суде установлено, что в октябре 2022 г. в ночное время суток в помещении дежурной части ОМВД России по г. Выкса Нижегородской области оперативный дежурный, являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, на почве возникшей неприязни к потерпевшему в связи с его противоправным поведением, а также действиями потерпевшего по осуществлению своих законных прав, применил к нему насилие. Подсудимый нанес рукой удар по лицу потерпевшего, а также при отсутствии законных оснований применил специальное средство (электрошокер).

В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в органах МВД РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, на срок 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:11 18:38 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости