Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 ноября 2011 года Надымская городская прокуратура восстановила жилищные права 65-летнего инвалида

Надымской городской прокуратурой при проверке обращения жильцов общежития «Комсомолец», расположенного в д.17 по ул.Полярная в г.Надым, установлены нарушения закона при расчете платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Общежитие в декабре 2010 года было принято в муниципальную собственность и в дальнейшем распоряжением и.о. Главы муниципального образования включено в жилищный фонд коммерческого использования, в связи с чем размер вышеуказанной оплаты был завышен в 10 раз.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 №189-ФЗ, в отношении общежитий, переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса о договоре социального найма.

С момента передачи общежития в муниципальную собственность его жильцы, проживающие на законных основаниях, стали нанимателями жилых помещений на условиях договора социального найма в силу закона.

Проживающий в общежитии инвалид 2 группы К. зарегистрирован в общежитии на основании ордера, который в соответствии с действовавшим на момент его выдачи жилищным законодательством является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

По протесту Надымского городского прокурора незаконное распоряжение и.о. Главы муниципального образования отменено. 11 жилых помещений, в том числе жилое помещение К., исключены из фонда коммерческого пользования и их жильцам произведен перерасчет платы за пользование жилым помещением.

Подразделение: Надымская городская прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости