Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 ноября 2011 года Прокуратурой Алтайского края в Индустриальный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух 39-летних мужчин, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 и ч

Прокуратурой Алтайского края в Индустриальный районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух 39-летних мужчин, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах).

По версии следствия, указанные лица, действуя согласованно, в составе преступной группы, в июле-августе 2011 года незаконно приобретали крупные партии так называемых «курительных смесей – «спайсов», запрещенных законодательством России к обороту, и определенных как наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018), для их последующего незаконного сбыта «заинтересованным» гражданам.

Незадолго до указанных событий друзья по военной службе, встретившись спустя долгие годы, решили создать совместное коммерческое предприятие по оказанию гражданам и предприятиям услуг по установке охранно-пожарных сигнализаций. Один из них являлся учредителем фирмы, второй – генеральным директором. Что послужило мотивом, толкнувшим предпринимателей на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, казалось бы, является загадкой, но все встает на свои места и ответ до банальности очевиден – это жажда легкой наживы, ведь цена реализации на «рынке» пакетика с наркотиком весом в 1 грамм – 700 рублей, а его закупки – 300.

Как сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Сергей Пекарев деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. Из незаконного оборота изъято более 500 грамм вышеуказанного наркотического средства.

Ответственность, установленная Уголовным кодексом России за указанные преступления, предусматривает лишение свободы до 20 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости