Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 ноября 2011 года Прокуратурой Ямальского района приняты меры к защите прав детей, посещающих детские сады

Прокуратурой Ямальского района в ходе проверки состояния законности в деятельности дошкольных образовательных учреждений выявлены нарушения Федерального закона «Об образовании».

Образование является деятельностью, подлежащей контролю государства и, соответственно, лицензированию, так как бесконтрольное ее осуществление в отношении детей может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан.

Вместе с тем, в 9 детских садах в населенных пунктах Яр-Сале, Сюнай-Сале, Салемал, Мыс Каменный, Сеяха и Панаевск лицензия на право осуществления образовательной деятельности отсутствовала.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района внесены представления руководителям дошкольных учреждений, по результатам рассмотрения которых 9 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям и.о. прокурора района о возбуждении дел об административных правонарушениях, рассмотренных Ямальским районным судом, учреждения как юридические лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), и им назначено минимальное наказание в виде штрафа в размере 170 000 рублей.

В настоящее время 5 детскими садами лицензии получены, остальные 4 учреждения оформляют документы для получения лицензии.

Прокуратура района осуществляет контроль за устранением нарушений закона в полном объеме.

Подразделение: прокуратура Ямальского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 06:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости