Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 декабря 2011 года По результатам проведения внеплановой проверки, согласованной прокуратурой области, предприятие привлечено к ответственности за нарушение экологического законодательства

Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Вместе с тем, в ряде случаев непосредственно субъектами предпринимательства нарушается закон, ущемляются права граждан.

Так, в прокуратуру области в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с заявлением о согласовании внеплановой выездной проверки юридического лица обратился заместитель министра природных ресурсов, экологии и благоустройства области.

Основанием для проведения проверки явилось обращение жителя Малоярославецкого района об угрозе причинения вреда здоровью граждан при осуществлении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Облстройснаб», осуществляющего деятельность по приему, разгрузке, фасовке и реализации цемента.

По результатам рассмотрения заявления прокуратурой области принято решение о согласовании внеплановой выездной проверки.

В ходе проверки установлено, что обществом в нарушение законодательства об охране окружающей среды не приняты меры к инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и к получению разрешения на выброс таких веществ.

По результатам проверки министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области по данному факту в отношении ООО «Облстройснаб» составлен протокол об административном правонарушении.

Постановлением по делу об административном правонарушении общество признано виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Кроме того, руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости