Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 декабря 2011 года Прокурор Заокского района в связи с нарушением требований законодательства о погребении умерших , не имевших родственников, внес представление директору МУП «Ритуал»

undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined undefined

Прокуратурой Заокского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о погребении и похоронном деле в МУП «Ритуал», являющемся специализированной службой по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования Заокский район, предметом и целью деятельности которого в том числе является и обеспечение государственных социальных гарантий по погребению безродных.

Статьей 12 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» закреплены гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

Так, согласно части 1 названной ст. при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Так, из Заокского района в морг, территориально находящийся в МУЗ «Ясногорская РБ» поступили трупы двух умерших мужчин, не имеющих родственников: М., 1968 г.р. – 26.09.2011; умер 25.09.2011; С., 1942 г.р. – 03.11.2011; умер 03.11.2011.

Однако МУП «Ритуал» после установления причины смерти указанных граждан, своевременных мер к транспортировке и захоронению не принимало. Так, труп М. выдан специализированной службе только 17.10.2011, труп С. на момент проверки -по состоянию на 22.11.2011 все еще находился в морге.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 12.12.2011 директору МУП «Ритуал» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле, не допущению их впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости