Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 декабря 2011 года Природоохранная прокуратура выявила нарушения в ГУП «Мосводосток»

Московская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверки в ГУП «Мосводосток» на предмет соблюдения водного законодательства при эксплуатации и обслуживании прудов и исполнения правил и условий использования водных объектов города.

В ходе проверок выявлены случаи ненадлежащего содержания ряда водоемов и их береговых полос. Так, водная поверхность прудов, расположенных на ул. Верхние Поля, заболочена, береговая полоса замусорена бытовыми отходами. На водной глади пруда на ул. Лазо имеется мусор, бетонный пояс водного объекта поврежден.

Установлено, что сточные воды поступают по 1390 водовыпускам, находящимся на балансе ГУП «Мосводосток». Вместе с тем, решения о предоставлении предприятию права сброса сточных вод выдано лишь на 213 водовыпусков.

Кроме того, выявлены факты сброса сточных вод в акваторию Химкинского водохранилища с превышением загрязняющих веществ над установленными концентрациями, а также использования реки Нищенка для сброса сточных вод без соответствующей разрешительной документации.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица ГУП «Мосводосток» дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования) ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий).

В адрес руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы внесены соответствующие представления.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и административных материалов контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости