Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2011 года Прокуратурой пресекаются нарушения законодательства об оплате труда

Прокуратурой Староюрьевского района в ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства об оплате труда в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. й 2 Трудового кодекса РФ, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, признаются, в том числе, обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.06.2011 года №106-ФЗ) установлен минимальный размер оплаты труда - 4611 рублей.

Между тем, в ходе проверки установлено, что указанным предпринимателем используется труд 2 наемных работников, которым за полностью отработанную норму рабочего времени и выполнение нормы труда, заработная плата выплачивалась в размере 4 400 рублей. Причем, выплачивалась она 1 раз в месяц, что также противоречит положениям ст. 136 Трудового кодекса РФ, обязывающей работодателей выплачивать заработную плату не реже 2 раз в месяц.

Прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о труде.

Постановление и материалы направлены в государственную инспекцию труда в Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости