Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2011 года В противодействии терроризму не может быть мелочей

Прокуратурой Никифоровского района проверено состояние уровня антитеррористической защищённости расположенных на территории района объектов системы образования.

Установлено, что здание и помещения МДОУ "Сабуро-Покровский детский сад № 1" не отвечают предъявляемым требованиям к уровню защищенности от террористических актов.

При том, что здание МДОУ "Сабуро-Покровский детский сад № 1" и прилегающая к нему территория огорожены металлическим забором, однако на момент проверки, ворота, предназначенные для въезда на территорию МДОУ легкового и грузового транспорта, были открыты настежь, тогда как какие-либо транспортные средства или работники учреждения на территории МДОУ "Сабуро-Покровский детский сад № 1" в этот момент отсутствовали.

Открыта была и входная дверь в здание учреждения образования, работник детского сада вахту не нёс.

Между тем, согласно приказу по учреждению "Об усилении бдительности за сохранность жизни и безопасность детей", в целях исключения несанкционированного доступа посторонних в помещения детского сада и на прилегающую территорию, ответственный работник обязан: осуществлять ежедневные проверки подвальных помещений, состояния оконных решёток и ограждения территории; контролировать освещённость территории в ночное время; содержать входные двери в закрытом состоянии.

При сложившихся обстоятельствах действия руководства МДОУ "Сабуро-Покровский детский сад № 1" в решении вопросов антитеррористической укреплённости следует признать ненадлежащими.

Бесконтрольно открытые ворота не исключают возможности несанкционированной парковки транспортных средств вблизи здания дошкольного учреждения и детских площадок, чем, в свою очередь, создают предпосылки к беспрепятственному доступу посторонних лиц на территорию детского сада, что делает его уязвимым для актов террористической направленности, ставит под угрозу жизнь и здоровье находящихся в нём граждан.

Прокуратурой в адрес заведующей детским садом внесено представление об устранении допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих. Одновременно в нем поставлен вопрос об ответственности должностного лица, отвечающего за работу по обеспечению соблюдения режима антитеррористической защищённости детского сада.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости