Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

14 декабря 2011 года Управляющие организации обязаны обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание имущества многоквартирных домов

В связи со сложившейся климатической обстановкой и увеличением количества случаев бытового травматизма прокуратурой Сампурского района проведена проверка соблюдения обязанностей организациями по обслуживанию жилищного фонда по очистке от снега и наледи дорожек, тротуаров, пешеходных зон и обработке их пескосоляной смесью.

Установлено, что на порогах подъездов многоквартирных домов, расположенных по ул. Олимпийская, п. Сатинка, а также на асфальтированных внутриквартальных проездах указанных домов, имелась наледь, однако работы по ее удалению или обработке её пескосоляной смесью не проводились.

В соответствии с пунктом 3.1 договоров на предоставление коммунальных и эксплуатационных услуг, заключенных с жильцами многоквартирных домов, расположенных по ул. Олимпийская, п. Сатинка ООО «Сатинские теплосети», последние выполняют функции по управлению многоквартирным домом и осуществляют иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

Положения ст. 161 Жилищного кодекса РФ обязывают управляющие организации обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание имущества.

Не принимались меры по своевременному удаление наледи или её обработке пескосоляной смесью и со стороны администрации МОУ Сатинская СОШ, в результате, на момент проверки асфальтированная дорожка при входе в здание школы была покрыта льдом, что создавало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних детей.

Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Сатинского сельсовета, утвержденных решением Сатинского сельсовета определено, что уборка площадок, садов, дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов многоквартирных домов производится организациями по обслуживанию жилищного фонда. Уборка территорий в осенне-зимний период проводится с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку мусора, снега и льда. Посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появлении гололеда.

Этими же Правилами на физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм, возложена обязанность обеспечить своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий.

Несоблюдением вышеуказанных требований законодательства нарушались права граждан на благоприятные условия проживания и создавалась реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Прокуратурой директору ООО «Сатинские теплосети» и директору МОУ Сатинская СОШ внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства и недопущению подобного впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости