Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 декабря 2011 года Суд по иску прокурора Новосибирского района обязал администрацию организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов в соответствии с законом

Осуществляя надзор за соблюдением законодательства об охране окружающей среды прокуратура Новосибирского района в 2010-2011 г. предъявила в суд 16 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления к ликвидации несанкционированных свалок.

Установлено, что земельные участки, на которых расположены несанкционированные свалки, не имеют санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам. Генеральным планом, проектом планировки и застройки Новосибирского района не предусмотрены участки для размещения полигонов твердых бытовых отходов в указанных местах. Прокурор предъявил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации района и обязании организовать утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов в соответствии с законом. В ходе судебного разбирательства представитель администрации пояснял, что работа по утилизации и переработке бытовых отходов организована путем направления писем главам муниципальных образований района с указанием лицензированных мест для вывоза мусора с территории поселений, а также путем разработки Генеральной схемы очистки территории Новосибирского района. Доводы представителя ответчика суд признал обоснованными и вынес решение об отказе прокурору в удовлетворении иска. Прокурор района принес на решение суда кассационное представление. Прокурор указал, что вывод суда о том, что «администрацией МО Новосибирского района ведется работа по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, в частности путем указания главам муниципальных образований лицензированных мест для вывоза мусора с территории поселений. Иного способа и порядка организации утилизации и переработки ТБО прокурором не указано» является необоснованным. Принимаемые администрацией района меры не предусмотрены законом в качестве организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, являются формальными и неэффективными. Неисполнение требований природоохранного законодательства ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан, находящихся на территории района, создает опасность причинения вреда окружающей среде. Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда согласилась с позицией прокурора, отменила решение районного суда и постановила новое решение, которым требования прокурора удовлетворены. Вышестоящая судебная инстанция в кассационном определении указала, что администрация Новосибирского района не представила «доказательств принятия действительно эффективных мер по утилизации и переработке бытовых отходов».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости