Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 декабря 2011 года Коломенский предприниматель осужден за мошенничество в особо крупном размере

Вступил в законную силу обвинительный приговор Коломенского городского суда по уголовному делу в отношении 36-летнего предпринимателя на рынке зерна Алексея Федулова.

Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном и особо крупном размере).

Проблемы с законом случились у осужденного в 2007 - 2008 годах, когда он начал 'раскручивать' 'певческий талант' понравившейся девушки. Он не только открыл продюсерский центр ее имени, но и профинансировал выпуск диска с песнями начинающей певицы, ее фотосессию, посещение Рима и фестиваля в Рио-де-Жанейро.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах. Являясь учредителем и генеральным директором ООО 'Зерно Трейд', в мае 2007 года под предлогом осуществления взаимного сотрудничества он предложил закупить и поставить в адрес другой коммерческой организации зерно - овес фуражный в количестве 400 тонн на сумму 1 млн. 560 тыс. рублей при условии предварительной оплаты.

Получив от партнера 1 млн. рублей, Федулов начал обманывать и вводить его в заблуждение о возникших трудностях, хотя каких-либо действий по исполнению договорных обязательств даже не предпринял.

Как показало проведенное расследование, овес ООО 'Зерно Трейд' не закупало, а обещанную взамен пшеницу продало другому покупателю.

Возвратив незначительную часть долга, Федулов похитил 780 тыс. рублей, причинив предприятию крупный ущерб.

В октябре 2008 года, являясь уже учредителем и генеральным директором ООО 'Трейдинг Компани', Федулов предложил генеральному директору другой фирмы выступить в качестве посредника по погашению имеющейся задолженности сельхозпредприятия перед еще одной компанией путем реализации зерна пшеницы.

Исполняя свои обязанности, юридическое лицо передало в адрес ООО 'Трейдинг Компани' пшеницу в количестве 660 тонн на сумму свыше 2 млн. рублей.

Не имея намерений исполнить договорные обязательства, Федулов реализовал зерно неустановленному контрагенту, но оплату в адрес партнера не произвел, ссылаясь на отсутствие поступления денежных средств, что не соответствовало действительности.

Перечислив на счет сельскохозяйственного предприятия небольшую часть долга, Федулов присвоил 1 млн. 760 тыс. рублей.

Исследовав материалы дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя Коломенской городской прокуратуры и признал Федулова виновным в инкриминируемом преступлении. При назначении наказания суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Уголовное дело расследовано СУ МУ МВД России 'Коломенское', государственное обвинение в суде поддержано Коломенской городской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости