Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 декабря 2011 года Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части обеспечения льготными лекарственными средствами отдельных категорий граждан

В заявке в министерство здравоохранения на 2-е полугодие 2011 года отсутствует лекарственное средство, необходимое заявителю.

Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части обеспечения льготными лекарственными средствами отдельных категорий граждан.

Установлено, что гр. Д. является инвалидом 3 группы и в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" имеет право на набор социальных услуг, в состав которого входит льготное обеспечение лекарственными средствами за счет средств федерального бюджета.

03 октября 2011 года Д. выдан рецепт на получение льготного лекарственного средства "Calumid", за обеспечением которого он обратился в аптечный пункт обособленного подразделение ЗАО "СИРИУС-С" в г. Марксе. Однако до настоящего времени Д. льготным лекарственным средством "Calumid" не обеспечен.

Проверкой установлено, что в заявке МУЗ "Марксовская ЦРБ" в министерство здравоохранения на 2-е полугодие 2011 года отсутствует лекарственное средство "Calumid". В связи с чем, аптечные учреждения не могут обеспечить Д. указанным лекарственным средство. Таким образом, бездействие МУЗ "Марксовская ЦРБ", выразившееся в ненаправлении заявки на обеспечение лекарственным средством Д,. является незаконным.

По данному факту прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным отказа Д. в предоставлении льготного обеспечения лекарственным средством. Кроме того, прокурором в МУЗ "Марксовская ЦРБ" внесено представление об устранении нарушений законодательства о лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости