Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 декабря 2011 года Органами прокуратуры автономного округа проведены проверки соблюдения законодательства при осуществлении полномочий судебными приставами

В результате проверок соблюдения законодательства об исполнительном производстве прокурорами городов и районов выявлены нарушения закона.

Так, в отделе судебных приставов по г. Лабытнанги судебным приставом-исполнителем в рамках сводного исполнительного производства о взыскании с А. в пользу несовершеннолетних детей неустойки по уплате алиментов в нарушение ст. ст. 2,4,64,98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с 31.08.2011 по 26.09.2011 не совершались какие-либо исполнительные действия, в т.ч. не принимались меры по обращению взыскания на заработную плату должника, несмотря на наличие сведений об осуществлении должником трудовых обязанностей.

В нарушение ч. 1 ст. 67, ч. 2 ст. 68, ч. 1,2 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем без уведомления должника Ш. о возбуждении в отношении него исполнительного производства были вынесены постановления об ограничении на выезд за пределы территории РФ; о запрете на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортного средства; о взыскании исполнительского сбора. В настоящее время незаконные постановления судебного пристава-исполнителя отменены.

В отделе судебных приставов по Тазовскому району судебным приставом-исполнителем постановления об обращении взыскания на денежные средства должников Я. и Л. в нарушение ч. 2 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» были вынесены по истечении полугода с момента получения соответствующих сведений из кредитной организации.

В отделе судебных приставов по г. Новый Уренгой в нарушение ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» по двум исполнительным производствам в отношении одного должника Ф. о взыскании алиментов общий размер удержаний из заработной платы составил семьдесят пять процентов. Кроме того, в нарушение ч. 2 ст. 102 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» при вынесении постановления об обращении взыскания на заработную плату должника Ф. судебным приставом-­исполнителем размер задолженности по алиментам и порядок взыскания данной задолженности определен не был, в результате чего в период с марта 2010 г. по апрель 2011 г., удержания в счет задолженности по алиментам в пользу взыскателя не производились.

В отделе судебных приставов по Надыму и Надымскому району судебным приставом-исполнителем в нарушение ст. ст. 30, 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наличии исполнительных листов, но в отсутствие заявления взыскателей (поступивших позже возбуждения исполнительных производств) возбуждено 3 исполнительных производства в отношении одного должника.

Судебными приставами-исполнителями, несмотря на наличие информации о месте проживания должника А., в нарушение п. 2 ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» более 6 месяцев материалы исполнительного производства по территориальности не направлялись.

По фактам выявленных нарушений первым заместителем прокурора автономного округа руководителю управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО внесено представление, которое рассмотрено 05.12.11. Нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Подразделение: прокуратура округа

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 09:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО