Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 декабря 2011 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Марий Эл рассмотрены итоги реализации Национального плана противодействия коррупции

Вчера в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов, где подведены итоги работы по борьбе с коррупционными преступлениями и выполнению мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, утв. Указом Президента РФ от 13.04.2010 №460.

В работе совещания помимо его постоянных членов приняли участие заместитель председателя Верховного суда Республики Марий Эл, руководители территориальных подразделений МВД и горрайпрокуроры.

С докладом об эффективности работы правоохранительных органов республики при выполнении мероприятий по реализации Национального плана противодействия коррупции выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Роман Кузьмин. Он отметил, что в результате реализации основных положений Национальной стратегии и плана противодействия коррупции в республике сформирована необходимая правовая база, усилена антикоррупционная деятельность, что позволило добиться определенных положительных результатов.

Приняты Закон «О противодействии коррупционным проявлениям на территории Республики Марий Эл» и республиканская Программа противодействия коррупции на 2011 - 2012 годы. Аналогичные программы приняты в муниципальных образованиях и реализуются органами местного самоуправления.

В результате прокурорских проверок за 11 месяцев т.г. вскрыто около полутора тысяч нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. Государственные и муниципальные служащие при прохождении службы не соблюдают установленные законом запреты и ограничения, допускают многочисленные нарушения требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Не исключены из практики нарушения при издании и принятии нормативных правовых актов, коррупциогенные положения выявляются прокурорами в ходе надзорных проверок.

В результате межведомственного взаимодействия правоохранительных органов активизирована работа по выявлению преступлений о злоупотреблении полномочиями, хищении бюджетных средств, взяточничестве, а также преступлений, имеющих повышенную общественную значимость. Всего в текущем году выявлено 156 коррупционных преступлений, в суды направлено 77 уголовных дел в отношении 85 лиц, к различным видам наказания приговорены 78 человек. По 30 уголовным делам применена конфискация.

В то же время, несмотря на принимаемые меры, коррупция продолжает представлять угрозу экономической и социальной безопасности, что требует дальнейшего совершенствования работы правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления, повышения уровня оперативно-розыскной работы, качественного улучшения организации работы по реализации оперативных материалов.

На координационном совещании принято постановление, которым определен комплекс мероприятий, направленных на повышение результативности работы по противодействию коррупционным проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости