Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 декабря 2011 года Прокуратура Молоковского района отстаивает права жителей на получение надлежащих коммунальных услуг

Прокуратурой Молоковского района проведена проверка законности действий ОАО «Тверьэнергосбыт» по ограничению режима потребления электрической энергии на центральной котельной п.Молоково и законности действий ООО «Весьегонский энергоремонт» по прекращению подачи тепловой энергии в горячей воде в жилой фонд и организации п. Молоково.

В ходе проверки установлено, что 1сентября 2010 г. между ОАО «Тверская энергосбытовая компания» (ОАО «Тверьэнергосбыт») в лице начальника Бежецкого МОС и ООО «Весьегонский энергоремонт» в лице директора Молоковского отделения ООО «Весьегонский энергоремонт» был заключен договор энергоснабжения. В соответствии с п. 1.1 договора гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу, а покупатель принимать и оплачивать электрическую энергию (мощность) в порядке, количестве (объеме) и сроки, предусмотренные договором.

В результате нарушений договора энергоснабжения ООО «Весьегонский энерогоремонт» несвоевременно произведена оплата за потребленную электроэнергию, недоплата по сроку платежа за очередной период, установленный на 18 ноября 2011 г., составила около 400 тыс.рублей. В связи с этим начальник Молоковского районного отдела сбыта ОАО «Тверская энергосбытовая компания» уведомил директора Молоковского отделения ООО «Весьегонский энергоремонт» и прокурора района о том, что в случае неоплаты задолженности за потребленную электроэнергию будет введено ограничение режима потребления электроэнергии с 11 часов 7 декабря 2011 г. до 0 кВт. А в случае дальнейшего нарушения условий договора со стороны Молоковского отделения ООО «Весьегонский энергоремонт» будет произведено ограничение режима потребления ежедневно, начиная с 7 декабря 2011 г.с 14 до 16 часов.

По состоянию на 13 час. 8 декабря 2011 г. подача тепла на котельной п. Молоково была прекращена, в связи с намеченным ограничением режима потребления объекта с 17 до 19 час. 8 декабря 2011 г.

Согласно информации начальника Молоковского районного отдела сбыта ОАО «Тверьэнергосбыт» филиалу ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» следует проконтролировать ограничение режима потребления электроэнергии. В случае невыполнения покупателем действий по самостоятельному ограничению режима потребления электроэнергии по объекту, необходимо произвести действия по ограничению режима потребления, предусмотренные действующим законодательством и договорными взаимоотношениями.

В нарушение положений ст. ст. 546, 548 Гражданского кодекса РФ, Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям потребителям при неоплате поданных им топливно-энергетических ресурсов, Молоковским отделением ООО «Весьегонский энергоремонт» не обеспечена подача тепловой энергии в горячей воде для абонентов-жителей, своевременно оплачивающих ее использование.

В связи с этим прокурором района в Молоковский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ОАО «Тверьэнергосбыт» по ограничению режима потребления электрической энергии на центральной котельной п.Молоково, запрете ограничивать поставку электрической энергии на центральную котельную п. Молоково, о признании незаконными действий ООО «Весьегонский энергоремонт» по прекращению подачи тепловой энергии в горячей воде в жилой фонд и организации п. Молоково и запрете ограничивать поставку тепловой энергии в горячей воде в жилой фонд и организации п. Молоково в период действия договора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости