Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 декабря 2011 года Продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Ильи Галкина и Михаила Денисенко, обвиняемых в изготовлении самодельных взрывных устройств

Краснодарским краевым судом продолжается судебное разбирательство по получившему широкий общественный резонанс уголовному делу в отношении Ильи Галкина и Михаила Денисенко, обвиняемых в изготовлении самодельных взрывных устройств, замаскированных под предметы бытового назначения – портсигар, фляжка, электрофонарь, подрыве 9 взрывных устройств в общественных местах районов города Сочи в период с апреля 2008 года по февраль 2009 года, в том числе, в многоэтажном жилом доме по ул. Лесной в городе Адлере и на пляже в п. Лоо Лазаревского района города Сочи. От взрывов погибло 8 человек, 18 – получили телесные повреждения различной степени тяжести, около 100 жителей города Сочи заявили о причинении им имущественного вреда. Галкин также обвиняется в убийстве 2007 году 6 человек, 5 из которых являлись лицами БОМЖ, и причинении тяжкого вреда здоровью одному потерпевшему.

Судебное следствие в настоящее время не окончено.

Ранее повторной судебной комплексной психолого-нарколого-сексолого-психиатрической экспертизой, проведенной Галкину И.И. московскими экспертами ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского», последний признан страдающим хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении.

Поскольку Галкин И.И. длительное время являлся действующим сотрудником органов внутренних дел города Сочи, признавался профессионально пригодным, что его действия для окружающих лиц, в том числе должностных в период его службы в органах внутренних дел, а также в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не носили видимых, явных признаков хронического психического расстройства, выводы экспертов о невменяемости Галкина И.И. носят сомнительный характер и противоречат заключению комиссии экспертов Специализированной клинической психиатрической больницы № 1 г. Краснодара.

Постановлением Краснодарского краевого суда от 13.12.2011 года по ходатайству государственного обвинителя Галкину И.И. назначена повторная стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическо-сексолого-наркологическая экспертиза, производство которой поручено экспертам Санкт-Петербургского государственного учреждения здравоохранения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 15:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости