Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 декабря 2011 года В Санкт-Петербурге возбуждено более 50 уголовных дело по выявленным нарушениям исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

Проведенный прокуратурой анализ состояния законности в сфере безопасности дорожного движения при организации транспортного обслуживания населения в Санкт-Петербурге свидетельствует о том, что значительная часть перевозчиков в городе работают без договоров с организатором перевозок, а имеющие договоры - постоянно нарушают их условия.

К оказанию услуг во многих случаях привлекаются сторонние лица, не имеющие транспорта и водителей, отвечающих предъявляемым требованиям. У ряда перевозчиков отсутствует необходимая техническая база, транспорт выпускается на линию без осмотра автомобилей и медицинского осмотра водителей. Автотранспорт 'ночует' в неприспособленных местах. Водители нарушают режим отдыха, что становится причиной ДТП с тяжелыми последствиями. Стало нормой для предпринимателей, осуществляющих данный бизнес, сокрытие налогооблагаемой базы: перевозчики работают на линии без кассовых аппаратов и выдачи билетов.

В ходе проверки, проведенной вместе с контролирующими органами, прокуратура Санкт-Петербурга выявила многочисленные нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, трудового, миграционного, лицензионного законодательства в деятельности автотранспортного предприятия 'Сеть пассажирских перевозок'. Это предприятие длительное время перевозило пассажиров без договора с организатором перевозок.

По выявленным нарушениям возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. В настоящее время незаконная деятельность ООО 'Сеть пассажирских перевозок' прекращена.

Нарушения закона систематически допускают перевозчики, работающие по договорам с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга, ООО 'Питеравто', ООО 'Третий парк', ОАО 'ПТК' и др.

Например, при рассмотрении обращений граждан, проживающих в доме 16 по улице Комсомола, прокуратура установила, что в 2010 году - первом полугодии 2011 года водители ООО 'Третий парк', ООО 'Петербургская транспортная компания', ООО 'Питеравто' и ООО 'Пассажиртранс' в районе площади Ленина систематически не соблюдали требования распоряжения Комитета по транспорту об изменении места высадки-посадки пассажиров на маршрутах ?? К-28к, К-37, К-106, К-107, К-137. Перевозчики постоянно нарушали Правила дорожного движения: останавливали транспортные средства в неположенном месте, загромождали проезд вблизи жилого дома, устраивали парковки в месте расположения пешеходного перехода. Комитет по транспорту предусмотренных законом мер к перевозчикам не принимал.

В данном месте по результатам проверок по поручению прокуратуры города сотрудники УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудили 83 административных дела.

В 2011 году по фактам выявленных нарушений в ходе работы по надзору за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения, в Санкт-Петербурге возбуждено более 50 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности); по постановлениям прокуроров 148 лиц привлечены к административной ответственности; внесено 97 представлений, по результатам их рассмотрения 439 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры Санкт-Петербурга на данном направлении продолжается.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости