Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

12 декабря 2011 года О деятельности органов прокуратуры Хабаровского края в сфере защиты прав и свобод граждан

10 декабря 1948 года Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН принята Всеобщая декларация прав человека — рекомендованный для всех стран-членов ООН документ. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди и частью Международного билля о правах человека, наравне с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах.

В 1950 году в честь Декларации, ООН учредила праздник - День прав человека, отмечаемый 10 декабря. Положения декларации воспроизведены в конституциях и законах о гражданских свободах многих стран.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Действующим законодательством России регламентировано, что надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляет прокуратура РФ.

Органами прокуратуры Хабаровского края за 11 месяцев текущего года при осуществлении надзора за исполнением законов выявлено около 50 тысяч нарушений прав и свобод человека и гражданина. По выявленным нарушениям в суд направлено более 8 тысяч исков, опротестовано более 4 тысяч незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, к дисциплинарной и административной ответственности всего привлечено около 6 тысяч человек. О недопустимости нарушения законов предостережено около тысячи должностных лиц.

Статистические данные свидетельствуют о том, что прокурорами чаще всего выявляются нарушения трудовых прав граждан, а также законодательства об административных правонарушениях.

Прокурорский надзор за соблюдением прав граждан всегда был и остается одним из важнейших направлений в деятельности органов прокуратуры Хабаровского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 03:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости