Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 октября 2011 года Прокуратура борется с проявлениями национального экстремизма

Прокуратурой района в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и постоянного мониторинга СМИ района выявлена публикация экстремистского содержания в газете «Красная Слобода».

Так, в газете от 05 августа 2011 года № 31 была опубликована ст. за подписью сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Краснослободский» под названием «Будьте бдительны!».

В ст. приведена информация о совершенных на территории г.Саранска и Краснослободского района преступлениях лицами цыганской национальности. Указано, что при встрече с ними необходимо быть предельно бдительными, в контакт не вступать во избежание психического воздействия с их стороны, в свои дома или квартиры не приглашать, при появлении лиц цыганской национальности и других подозрительных граждан сообщать в полицию.

Исходя из изложенного, в данной ст. круг граждан, ограниченный одной национальностью — цыгане, представители данной национальности равным образом законопослушные и незаконопослушные открыто характеризуются с отрицательной стороны и представлены как «подозрительные граждане», с которыми не следует общаться и вести себя при встрече с ними настороженно.

Данной публикацией в читателях возбуждается ненависть к лицам цыганской национальности.

Распространение экстремистских материалов среди широкого круга лиц является серьезным фактором, дестабилизирующим межнациональные отношения, что может в свою очередь быть использовано разного рода экстремистскими группами для усиления межэтнической розни.

По результатам выявленных в ходе проверки нарушений в адрес начальника ММО МВД РФ «Краснослободский» было внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости