Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 декабря 2011 года Прокуратура Пензенской области противодействует коррупции

По инициативе Организации Объединенных Наций 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная Российской Федерацией в 2006 году. В развитие этой Конвенции в РФ приняты

Прокуратурой Пензенской области совместно с другими правоохранительными органами меры по противодействию коррупции реализуется путем профилактики коррупционных проявлений, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений коррупционного характера, а также ликвидации и минимизации последствий коррупционных правонарушений. Органами прокуратуры в текущем году выявлено свыше 3000 нарушений законности коррупционной направленности, принесено свыше 500 протестов, внесено более 800 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По требованиям прокуроров за нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции 763 государственных и муниципальных служащих, иных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 124 чиновника - к административной ответственности. По результатам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 38 уголовное дело по коррупционным преступлениям. В соответствии со ст. й 9.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ» в целях профилактики коррупционных проявлений органами прокуратуры организовано проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления. За 11 месяцев 2010 года прокурорами на предмет наличия признаков коррупциогенности изучено свыше 20 тысяч нормативных правовых актов и их проектов. Выявлено 483 нормативных правовых акта, содержащих коррупциогенные факторы. По всем фактам приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. В текущем году правоохранительными органами Пензенской области выявлено 299 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Среди этого количества выявлено 50 фактов получения взяток и 28 фактов дачи взятки. За истекший период 2011 года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечены 98 лиц. Из них 9 лиц занимали должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Осуждено 20 сотрудников правоохранительных органов. За совершение коррупционных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы осуждено 15 лиц, 17 лиц лишены права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Максимальный размер штрафа, назначенного за совершение таких преступлений, составил 2 млн. рублей. Большое внимание в борьбе с коррупционными проявлениями уделяется взаимодействию с общественными и правозащитными организациями, повышению правовой грамотности и правосознания гражданам.

На официальном Интернет-сайте прокуратуры Пензенской области имеется раздел «Борьба с коррупцией», где любой гражданин может оставить свое заявление о фактах коррупции, которое будет проверено в установленном законом порядке.

Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции. Указанные нормативные акты легли в основу проводимой в нашей стране государственной политики в сфере противодействия коррупции. В соответствии со ст. й 5 Федерального закона «О противодействии коррупции» на органы прокуратуры РФ возложена координация деятельности органов внутренних дел РФ, органов ФСБ, таможенных органов РФ и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости