Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 ноября 2011 года Иск прокуратуры о признании бездействия администрации города незаконным удовлетворён

Прокуратурой Пензенской области в июле текущего года была организована проверка по информации руководителя Управления Росприроднадзора по Пензенской области Лебедева Е.Л. о сбросе в реку Суру в районе плотины ТГК-6 нефтепродуктов (мазута) неизвестными лицами. Установлено, что одной из причин проникновения мазута явилось отсутствие в местах выхода в реку ливневых вод очистных сооружений. Их проектирование, установка и эксплуатация является обязанностью администрации города Пензы. Отсутствие очистных сооружений приводит к поступлению в водный объект сточных вод с превышением предельно допустимых нормативов вредных веществ, что оказывает негативное влияние на миграцию водных биологических ресурсов, а также нарушает права жителей города на благоприятную окружающую среду. Для устранения указанных нарушений прокурором Ленинского района города Пензы главе городской администрации было внесено представление. По результатам его рассмотрения администрацией не было принято реальных мер к устранению нарушений со ссылкой на отсутствие финансовых средств в муниципальном бюджете. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» предусматривает принятие мер к устранению нарушений. Прокуратура Ленинского района по указанию прокуратуры области направила в районный суд заявление о признании незаконным бездействия городской администрации и понуждении возвести очистные сооружения на выпусках ливневых вод.

Решением Ленинского районного суда от 21.11.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Бездействие администрации признано незаконным. На неё возложена обязанность принять меры по возведению очистных сооружений на выпусках ливневых вод в районе моста по ул. Бакунина, стеллы «Росток» по ул. Славы и плотины ТГК-6 для исключения сброса неочищенных сточных вод реку Суру.

Забота об охране природы и чистоте водных ресурсов является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости