Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 ноября 2011 года Прокуратурой области в ходе комплексной проверки деятельности исправительной колонии № 5 ГУФСИН России по Нижегородской области выявлены многочисленные нарушения требований закона

Администрацией учреждения нарушаются установленные законом условия отбывания наказания, нормы материально-бытового обеспечения осужденных, жилой площади, раздельного содержания различных категорий осужденных.

В нарушение норм действующего законодательства должностными лицами учреждения от посетителей колонии (прибывших на длительные свидания к содержащимся в ИК друзьям, родственникам) в обязательном порядке взимается плата за дополнительные услуги без их согласия, при этом право отказа от дополнительных услуг им не разъясняется.

В соответствии с требованиями ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, а администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Однако в нарушение указанной нормы закона, к труду привлечена лишь незначительная часть осужденных. В учреждении содержатся осужденные, имеющие исполнительные листы о возмещении вреда, причиненного преступлениями, на общую сумму более 151,8 млн. руб. Из них лишь 7 человек погасили иски в полном объеме. При этом не трудоустроен 361 осужденный, имеющий исполнительные листы. Указанные обстоятельства влекут за собой нарушение прав потерпевших от преступлений на возмещение вреда, причиненного совершенными в отношении них общественно опасных деяний.

В нарушение требований закона об организации лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи осуждённым, в учреждении не созданы надлежащие условия для хранения медицинских иммунобиологических препаратов.

Также в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона «О пожарной безопасности» и прав осужденных на переписку.

Причинами многочисленных нарушений федерального законодательства, выявленных в ходе прокурорской проверки, явились ненадлежащая работа сотрудников колонии по обеспечению установленного порядка отбывания наказания осужденными, а также слабый контроль за деятельностью подчиненных со стороны руководства учреждения и ГУФСИН области.

По итогам проверки прокуратурой области на имя начальника ГУФСИН Нижегородской области прокурором Нижегородской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в деятельности ИК-5, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости