Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

17 ноября 2011 года Органами прокуратуры Новосибирской области постоянно анализируются причины, побудившие подростков на самоубийство и суицидальные попытки

В 2010 году на территории Карасукского района 2 подростка покончили жизнь самоубийством, 6 подростков пытались это сделать. Органами предварительного расследования не были выявлены факты доведения несовершеннолетних до самоубийства. В возбуждении уголовных дел по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) отказано. В 2011 году в этом же районе 3 подростков покончили жизнь самоубийством, 4 предприняли попытки самоубийства.

По факту самоубийства несовершеннолетнего Н. следователем Карасукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области 21.10.2011 возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ. Семья состояла на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако конфликтная ситуация в семье не была преодолена. Следователям предстоит установить, могли ли отношения в семье оказать влияние на решение подростка свести счеты с жизнью. В остальных случаях фактов доведения до самоубийства путем угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства не выявлено, в возбуждении уголовных дел отказано. Не нашли своего подтверждения версии влияния на поведение подростков представителей нетрадиционных религиозных организаций и сект, лидеров неформальных организаций, в т.ч. через сеть интернет. Установлено, что причины суицида и суицидальных попыток носят бытовой характер: ссора или полный разрыв отношений с любимым человеком или близкими родственниками, школьная неуспеваемость, смерть друзей. Негативное влияние на психическое состояние подростков оказал алкоголь, который 3 подростков употребляли накануне смерти. Органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в подростковой среде проведены профилактические мероприятия, но решить проблему путем проведения разъяснительной работы нельзя. Необходима кропотливая ежедневная работа специалистов организаций, работающих с детьми, их законными представителями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 05:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область