Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 ноября 2011 года Уважаемые представители СМИ

17 ноября 2011 года в гостинице 'Пулковская' состоится конференция по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере водоотведения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Организаторы конференции - прокуратура Санкт-Петербурга, Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Всероссийское общество охраны природы.

В Санкт-Петербурге произошел рост количества нарушений в сфере исполнения законодательства, направленного на охрану водных объектов.

Только за истекший период 2011 года в деятельности хозяйствующих субъектов Санкт-Петербурга выявлено более 1500 нарушений Водного Кодекса РФ. Это и незаконные сбросы сточных вод от промышленных предприятий, отсутствие очистных сооружений либо их неэффективная работа, отсутствие приборов учета на выпусках сточных вод, размещение несанкционированных свалок в водоохранных зонах.

Причинами нарушений являются отсутствие экологического правосознания у руководителей предприятий и правовой нигилизм.

В такой ситуации задачей прокуратуры Санкт-Петербурга при осуществлении надзора за исполнением природоохранного законодательства является не только выявление нарушений, привлечение виновных к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности, но и профилактика экологических правонарушений и преступлений.

С докладом на конференции выступит Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Юлия Пыхтырева.

В работе конференции также примут участие представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, предприятий города.

Начало конференции в 10 часов по адресу: Санкт-Петербург, площадь Победы, д.1.

Ответственное лицо: Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Пыхтырева Юлия Владимировна, тел.: 446-58-01.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 15:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости