Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 ноября 2011 года Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей на конкретном избирательном участке, является факт нахождения его места жительства на территории этого участка

Осуществляя надзорные мероприятия за соблюдением законодательства о выборах прокуратура г.Моршанска установила, что в селе Маломоршевка Дмитриевского сельсовета отсутствуют аншлаги с наименованием улиц на улицах Мира и Молодежная.

Между тем, согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в целях реализации прав избирателей и участников референдума соответствующими комиссиями составляются списки избирателей, участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума./

В списки избирателей, участников референдума на избирательных участках, участках референдума включаются граждане РФ, обладающие на день голосования активным избирательным правом, правом на участие в референдуме.

Основанием для включения гражданина РФ в список избирателей, участников референдума на конкретном избирательном участке, участке референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка.

Отсутствие указателей с наименованиями улиц в названном населенном пункте может воспрепятствовать работе участковой избирательной комиссии при направлении извещений о дате проведения выборов избирателям Дмитриевского сельсовета, а также при уточнении списков избирателей с указанием их адреса места регистрации.

Кроме того, определенные трудности могут возникнуть при установлении адреса места жительства избирателей, которые не могут самостоятельно, по уважительным причинам прибыть в помещение для голосования и для которых предусмотрено голосование на дому.

С целью недопущения нарушений избирательных прав граждан, прокуратурой в суд направлено заявление о понуждении администрации Дмитриевского сельсовета к установлению табличек с наименованиями улиц Мира и Молодежная с. Маломоршевка.

Прокуратура г. Моршанска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 12:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости